Пятый день. Ну, вот и всё!

23.11.2015

ывПогасли софиты, закрылся занавес. 20 ноября завершился последний конкурсный день театральной недели «Огни большого вуза-2015». И сегодня последними зрители увидели постановки ИИиД и ИНиГ.
Творческий ИИиД показал зрителям постановку «Сказка о Мусорном королевстве». Как и во всех сказках в этой было много необычного и удивительного. Оказывается, в мусорной яме вполне себе может быть мусорное королевство со своей королевой. Однажды именно в такое королевство странным образом попадает человек. Всё, что находит главный мусорщик, стаёт собственностью королевства. Вот и человек теперь принадлежит мусорной королеве. По воле судьбы, дочь королевы, прекрасная принцесса, влюбляется в него. Но где это видано, чтобы мусорная принцесса любила человека? Так повелось, что все сказки заканчиваются хорошо. И эта не оказалась исключением. Своей сказкой институт подарил зрителям множество смешных и забавных моментов. Также хочется отметить необычные костюмы всех участников постановки. Ведь все они были изготовлены из мусорных пакетов! Сразу видна творческая рука мастеров.
И завершил театральную неделю ИНиГ с постановкой "Лейтенант с острова Инишмор". Падрайк, младший лейтенант уезжает освобождать Ирландию. Больше всего на свете он любит своего чёрного кота Малыша Томаса. Однажды отец лейтенанта сообщает сыну, что его любимому коту, которого он оставил на острове, неожиданно стало плохо. На самом деле ему совсем не плохо, ему намного хуже. Кот мёртв. Отец лейтенанта вместе со знакомым мальчишкой не могут найти себе места, если Падрайк узнает о смерти кота, то им самим не жить. На следующий день лейтенант возвращается на остров и видит, что Малыша Томаса нигде нет, а на его месте спит какая-то страшная рыжая кошка измазанная гуталином. Подменив кота, отец надеялся скрыть пропажу, но разгневанный лейтенант насквозь простреливает несчастного животного. Лейтенант находит убийц своего любимого кота и убивает их. Но как оказалось всё напрасно. Отец Падрайка слышит мяуканье, подходит к окну, а там… Как вы думаете кого он видит? Да, да, Малыша Томаса, живого и невредимого. Вся постановка наполнена острыми диалогами, захватывающим сюжетом, трагедийным пафосом и … кровью.
Неделя пролетела как на одном дыхании. Не верится, что не будет больше, ни бессонных ночей, ни репетиций, не прозвенит больше ни один звонок, ведущие не объявят следующий институт... Но не стоит грустить, потому что «Огни Большого вуза» прощаются с нами лишь до следующего года. А уже завтра, 21 ноября, все карты будут раскрыты, и мы узнаем главную интригу этого месяца.