День четвертый. Ещё чуть-чуть, ещё немного.

20.11.2015

уа19 ноября, в предпоследний день конкурса «Огни большого вуза» зрителей ждали самые разнообразные постановки. Целый вечер институты демонстрировали свои таланты, умения и театральные способности на самом высоком уровне. А чем именно запомнился этот вечер, мы написали специально для тебя.
Первыми в этот день покорять сцену вышел ИСК с завораживающей постановкой по рассказу Дафны дю Морье «Кукла». Ребекка, сидящая спиной в красной вязаной шапочке, понравилась Джону сразу. Она не такая как все. Она скрипачка. Каждый раз, когда её видел, он понимал, что любит её всё больше и больше. Однажды Джон приходит к ней домой. Ребекка с удовольствием показывает ему свою маленькую комнатку, в которой она живёт и занимается музыкой. Неожиданно взгляд Джона приковывает незаметная дверца в стене, рука тянется к ней… но Ребекка преграждает ему проход. Что же она скрывает? Спустя время Джон снова должен прийти к ней. Ребекка, одетая в самое лучшее платье, ждёт, не находя себе места. Но как только он приходит, то понимает, что не может его полюбить и раскрывает свои карты. За той самой дверью лежала кукла, огромная, страшная кукла, с которой она предпочла остаться. Неужели можно любить бездушную куклу больше чем живого человека? Неужели кукла способна заменить его?
Вторым по счёту выступил ИЕН с постановкой «Про мечту». Наверное, нет такого человека, который ни разу не мечтал. Вот и главный герой погружён в свою мечту. Он мечтал в 8 лет, в 15, и теперь, когда стал совсем взрослым. Солидный, в деловом костюме, он вынашивает в себе ту самую мечту, считая себя её хозяином. Но только какой толк в том, что он носится с ней всю жизнь, при этом ничего не делая, чтобы осуществить? Тем временем невоплощенная в жизнь мечта постепенно тает. Может быть, всем нам следует встать, решиться начать действовать, чтобы самые заветные, великие мечты не превратились в назойливые иллюзии, а то и утопии.
Давно отгремела самая страшная, сама кровопролитная Великая Отечественная война. Наши студенты знают и помнят о мужестве и подвиге героев. Последними в этот день выступил ИЯЛ с постановкой «Так бывает в дни войны, есть минуты тишины...». Чтобы почтить память погибших, была объявлена минута молчания. Вой сирены. Спокойная жизнь уже никогда не станет прежней, весёлые парни не вернуться с фронта, не обнимут невест, а из глаз матерей не исчезнут слёзы. Институт выбрал весьма необычный жанр и представил зрителям пластическую постановку. Пластика и жесты занимают важное место в такой постановке, а речь героев полностью отсутствует. Ни для кого не секрет, что в этом институте много студентов с прекрасными голосами. Во время выступления ребята исполнили песни о войне. Среди них «Нам нужна одна победа», «Молитва», «Журавли» и другие, от которых по телу пробежали мурашки.
Впереди пятый конкурсный день. И уже совсем скоро мы узнаем то, к чему мы шли всё это время. А пока, желаем удачи институтам, выступающим в последний день театральной недели.