День третий. Время летит, уже середина

19.11.2015

чНезаметно прошла половина недели театральных постановок. За три конкурсных дня мы просмотрели выступления восьми институтов, побывали на королевском балу, ощутили сырость тюремной камеры… А куда же сегодня завели нас ИПСУБ, ИГЗ и ИППСТ? Скорей читай и погружайся в атмосферу театра вместе с нами.
Первым выступил ИПСУБ с постановкой «Мысли». Вы верите в то, что можно заглянуть в собственный мозг, узнать, как он работает, какие процессы в нём происходят, когда вы задумываетесь, и почему надоедливая мелодия никак не может от вас отвязаться? ИПСУБ перенёс нас в то будущее, когда это стало возможным. 2048 год. Эксперимент погружения в мыслительный процесс. В нашей голове огромное количество разных мыслей: умные, вечно сомневающиеся или совсем старые, никак не выходящие из головы. Например, мысль «пригласить Катюху на свидание» никак не даёт покоя другим. Бывает, некоторые приходится откладывать в долгий ящик, а иногда, бац, и приходит на ум новая, совсем свежая мысль, которую немедленно нужно отправить в пункт регистрации, а то пропадёт. Но не дай бог, проникнуть в эту слаженную систему ненужным мыслям, путающим весь процесс, как сразу наступает такой беспорядок в твоей голове, что даже самые нужные мысли могут пропасть. Институт выбрал жанр комедии, поэтому в постановке было много смешных и забавных моментов.
ИГЗ предоставил на суд жюри весьма необычный жанр – поэтическую композицию. На основе шуточной поэмы Александра Сергеевича Пушкина «Граф Нулин» институт создал одноимённую постановку. Действие начинается с отправления хозяина поместья на охоту. «А что же делает супруга, одна в отсутствии супруга?» А супруге Наталье тем временем в деревне скучно и тоскливо так, что даже драка козла с дворовой собакой стаёт для неё весёлым развлечением. Но вдруг раздается звон колокольчика. Едет, едет! В поместье останавливается французский барин, граф Нулин, который сразу же начинает заигрывать с Натальей. Но, увы, получает от хозяйки только пощёчину. «Теперь мы можем справедливо сказать, что в наши времена супругу верная жена, друзья мои, совсем не диво». Ребята не только выбрали необычный жанр, но и начали свою постановку интересным способом. К зрителям спустился сам Александр Пушкин и даже задал пару каверзных вопросов залу. Кроме того, ИГЗ внёс свою изюминку в поэму и граф Нулин неожиданно для всех …прочитал реп.
Третьими выступил ИППСТ с постановкой «… Забыть Герострата!». На этот раз институт обратился к истории о торговце Герострате, жителе греческого города Эфеса. Обанкротившись, торговец сжигает знаменитый храм Артемиды, для того чтобы увековечить своё имя. Народ негодует, требует смерти вандала. Но из-за нерешительности повелителя Эфеса, легко подпадающего под чужое влияние, казнь Герострата откладывается. Проходит время мир меняется. Никто не помнит имён строителей храма, но знают имя его разрушителя. Обращаясь к этой пьесе, институт заставил зрителей задуматься, с чего же всё началось, и почему Геростраты живут по сей день, а имена их не забываются. Для своей постановки ребята выбрали трагикомедию, один из самых популярных жанров среди институтов УдГУ. Примечательно то, что все костюмы и декорации состояли из трёх цветов: белого, чёрного и красного, что придавало постановке особый эффект.
«Огни-2015» в самом разгаре. Актовый зал каждый день с радостью открывает свои двери зрителям. Мы желаем приятного просмотра уже выступившим институтам, а тем, кого только ждёт сцена УдГУ – ни пуха, ни пера!