Студенты УдГУ встретились с действующими депутатами Государственной Думы ФС РФ и московскими журналистами

11.05.2012

Недавно по инициативе Молодёжного парламента Удмуртской Республики был реализован проект «Путь к успеху», в котором приняли участие студенты исторического факультета Даниил Ходырев и Василий Трефилов, факультета информационных технологий и вычислительной техники Владимир Татаркин, студент института права, социального управления и безопасности Владимир Попов, студенты факультета журналистики Анастасия Бочкарёва и Александр Буланый.

Проект включал в себя двухдневную экскурсию по Москве и встречи с известными людьми, которые были организованы благотворительным фондом «Золушка» и ответственным секретарем Совета по инвестициям Государственной Думы ФС РФ Денисом Арзамасцевым.

Организаторы считают, что общение с политиками и журналистами помогает приблизиться к мечте и стать более успешным в профессии. Действующий депутат, политик и экономист Анатолий Аксаков поделился секретом своего успеха, рассказал участникам программы, как складывается рабочий день депутата. Референт правового управления Аппарата Госдумы Александр Ковалев посвятил лидеров в юридические тонкости принимаемых в России законов и объяснил систему работы в Государственной Думе. Вместе с политобозревателем журнала «Коммерсантъ» Виктором Хамраевым он провёл дискуссию о политических процессах в стране.

Мастер-класс по журналистике устроил главный редактор одного из авторитетнейших в своей сфере изданий «Политэкономика» Каха Кахиани. Он убедил студентов, что Интернет не заменит печатные СМИ и что развитие журналистики зависит от того, насколько начинающие акулы пера будут честны по отношению к себе и другим людям. Творческая беседа состоялась и с известным режиссёром-постановщиком Андро Окромчедлишвили. Он поделился своими наблюдениями о современном киноискусстве и предложил решения социальных проблем жителям Ижевска и Воронежа во время обсуждения видеороликов, привезённых из этих городов.

- Беседа – первый шаг к творческому самопознанию, - считают участники встречи.
Интересные разговоры и увлекательные прогулки по Москве – это не все сюрпризы, которые организаторы устроили для гостей столицы. Лидерам удалось побывать на концерте заслуженного артиста Республики Дагестан, лауреата многочисленных престижных конкурсов, вокалиста и скрипача Марио Дюранда и Московского камерного оркестра в Центре Павла Слободкина.

- Участие в проекте «Путь к успеху» останется в памяти ярким, светлым переживанием, положительно повлияет на мою жизнь и карьеру, - делится впечатлениями о поездке студент факультета журналистики УдГУ Алевскандр Буланый. – Познакомившись с новыми людьми, я понял, что независимо от места жительства, россиян волнуют одни и те же вопросы, и что различий в отношении к жизни между провинциалами и жителями столицы почти нет. Может быть, москвичи и более целеустремленные и теоретически подкованные, зато мы учимся на своих ошибках и тоже достигаем результата.

Руководитель делегации из Ижевска, Председатель Молодежного парламента Удмуртии Андрей Макаров, подводя итоги поездки, выразил уверенность, что подобные проекты необходимо реализовывать и в будущем:
- Мы должны участвовать в федеральных проектах и показывать студентам возможности нашей страны – это способствует становлению настоящих профессионалов. Проект «Путь к успеху» является первым шагом, который знакомит молодых лидеров Удмуртии с законотворческой работой в Госдуме и с известными экспертами в общественно-политической сферы.

Анастасия Бочкарёва